Долгит аллергия

Долгит

Описание актуально на 10.08.2016

  • Латинское название: Dolgit
  • Код АТХ: M02AA13
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)
  • Производитель: Dolorgiet (Германия)

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Аналоги

Существуют некоторое аналоги препарата Долгит. В качестве действующего вещества ибупрофен содержится также в таких медпрепаратах для наружного использования: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен.

Похоже действуют на организм все лекарства, которые относятся к группе НПВС, и применяются наружно. Это лекарства Доросан, Артрозилен, Диклобене, Индобене, Индовазин, Нимулид и многие другие лекарства.

Детям

Применение геля Долгит может практиковаться у детей после 1 года в случае вывихов, ушибов, растяжений. Применение крема практикуется только у подростков после 12 лет по показаниям.

При беременности и лактации

Как во время беременности, так и в период грудного кормления наружные лекарства Долгит применять не следует. Но если его использование целесообразно с точки зрения превышения вероятной пользы над возможным риском, использование возможно под строгим контролем со стороны специалиста. Однако это возможно только в первом и втором триместре беременности. При ощущении беременной пациенткой дискомфорта нужно смыть средство и прекратить его использование. Наносить полоску более 10 см не следует.

Отзывы

Те отзывы о геле Долгит, а также отзывы о креме Долгит, которые пользователи оставляют в сети, в большинстве случаев положительные, так как и гель, и мазь действительно быстро и эффективно снимают болевые ощущения. В отзывах идет речь о том, что Долгит улучшает состояние как при травмах, так и в случае болей в спине разного происхождения.

При этом в отличие от других средств, препарат не создает неприятных побочных ощущений. Что именно следует выбрать, мазь или гель, зависит от советов врача. Но, по отзывам, обе формы одинаково эффективны.

Цена Долгита, где купить

И мазь, и гель можно свободно купить в любой аптеке. Цена крема Долгит в среднем составляет 150 рублей. Средняя цена геля Долгит – 100 рублей.

Использованные источники: medside.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Крем дерма от аллергии

  Тест косметики на аллергию

  Аллергия на крапиву лекарство

  Шелушение на глазах аллергия

Долгит: инструкция по применению

Состав

1г крема содержит 50 мг ибупрофена, вспомогательные вещества:

триглицериды средней цепи, глицерина моностеарат, пропиленгликоль, полиоксиэтилен-100-стеарат, полиоксиэтилен-30-стеарат, ксантановая камедь (Е 145), натрия метилпарабен (Е 219), лавандовое масло, нероловое масло, вода очищенная.

Описание

Однородный мягкий крем от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с легким специфическим с лавандово-цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Крем Долгит® представляет собой высокоактивное средство для наружного лечения болей ревматического и неревматического характера на уровне двигательной системы организма. Поскольку являющийся активным началом ибупрофен растворен в основе крема, он быстро всасывается кожей и таким образом быстро поступает в пораженные части тканей. Крем Долгит обладает обезболивающим и противовоспалительным действием; припухлость уменьшается, а подвижность четко улучшается.

Крем Долгит® хорошо переносится кожей, его легко применять и он обладает приятным запахом.

Фармакокинетика

Показания к применению

Крем Долгит® применяется для наружного основного и вспомогательного лечения при мышечном ревматизме, дегенеративных болезненных заболеваниях суставов (убыль суставной хрящевой ткани невоспалительного происхождения, ревматические заболевания суставов и позвоночника воспалительного происхождения, отеков, а также воспалений околосуставных тканей и сумок, напр, воспаления суставной оболочки, сухожилия или его сумки, воспаления связок и суставных сумок). Применяют также для лечения затвердевания в области плеча, болей нижних отделов позвоночника (’’прострел’’), спортивных и других травматических повреждений, напр, при частичном вывихе сустава или растяжении (частичном разрыве) сухожилия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену и/или остальным составляющим лекарственного средства. Крем Долгит® не следует применять на открытые раны, ссадины, на слизистые оболочки, при мокнущих дерматозах, экземах. Крем Долгит® не следует применять для терапии детей младше 14 лет, а так же в 1-И триместре беременности и в период лактации. Не допускается длительное применение и нанесение крема Долгит® на большую поверхность в последний триместр беременности, так как нельзя исключить общее системное действие лекарства.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Если врач не предписывает по-иному, 3-4 раза в день, при необходимости чаще; применять, широко накладывая полоску крема (4-10см) на кожу и втирать. В большинстве случаев достаточно применения на протяжении 2-3 недель.

Нанести крем Долгит® на кожу и мягко втирать. При наличии интенсивных гематом и уплотнений большая эффективность может быть достигнута путем наложения окклюзионной (воздухонепроницаемой) повязки в начале лечения.

Может использоваться для ионофореза.

Долгит® крем применим в качестве вспомогательного лечения наряду с лекарственными средствами, содержащими ибупрофен и назначаемыми для перорального приема. Врач определяет общую длительность лечения. В большинстве случаев срок лечения составляет 2-3 недели.

Побочное действие

В очень редких случаях может наблюдаться покраснение кожи, зуд, ощущения жжения, сыпь и крапивница. В отдельных случаях, особенно при использовании окклюзионной повязки, через несколько минут после применения могут временно появляться ощущения пощипывания или жжения на месте применения препарата.

В весьма редких случаях могут возникать бронхоспастические реакции.

Существует также риск возникновения фото-аллергической реакции от чрезмерного влияния солнечного облучения.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

До настоящего времени неизвестно о взаимодействиях крема Долгит® с другими лекарственными препаратами.

Особенности применения

Форма выпуска

Алюминиевый тюбик, содержащий 20 г, 50 г или 100 г крема, в бумажной коробке с вложенным листком-вкладышем.

Использованные источники: apteka.103.by

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Крем дерма от аллергии

  Где сдать анализы на аллергию на анестетики

  Аллергия на крапиву лекарство

  На сушки может быть аллергия

  Аллергия в паху у грудничка

  Бывает ли аллергия на черную смородину

Долгит крем и гель: инструкция по применению

Долгит оказывает эффективное обезболивающее и противовоспалительное воздействие на ткани благодаря содержащемуся в нем активному веществу — ибупрофену.

Помимо того, что ибупрофен заставляет сильные боли стихать (анальгетический эффект), он ещё и избавляет от выраженной отечности. Крем или гель быстро впитывается в подкожные слои и в первые 30 минут сила действия препарата продолжает нарастать. Полученный эффект удерживается на протяжении 3-4 часов.

На этой странице вы найдете всю информацию о Долгит: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Долгит. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения.

Условия отпуска из аптек

Можно купить без рецепта.

Сколько стоит Долгит? Средняя цена в аптеках находится на уровне 145 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Долгит выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Крем 5% в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом крема является ибупрофен (в 1 г крема содержится 50 мг действующего компонента).
  • Гель 5 % в алюминиевых тубах объемом 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом геля является ибупрофен (в 1 г геля содержится 50 мг действующего компонента).

Препарат в обеих его лекарственных формах предназначен только для наружного использования, не допускается нанесение мази или геля на слизистые оболочки!

Долгит – крем или гель?

Выбор формы лекарственного средства лучше доверить врачу. Только профессионал может определить стадию воспалительного процесса, тяжесть заболевания, а также необходимость включения той или иной формы препарата.

Долгит с кремовой структурой, за счет того, что он медленнее геля впитывается, врачи рекомендуют для массажных процедур. У крема хорошие скользящие свойства.Массажные процедуры с кремом Долгит дают хороший результат в продолжительной комплексной терапии болевых синдромов, вызванных воспалением. Его действие более продолжительное.

Гелевая структура Долгита больше подходит для экстренной помощи в домашних условиях. Долгит с гелевой структурой разрешено применять для лечения маленьких детей при ушибах и растяжениях, тогда как кремом разрешено лечить детей только после 12 лет.

Фармакологический эффект

Активное вещество крема и геля Долгит – ибупрофен – является нестероидным противовоспалительным препаратом из группы производных пропионовой кислоты. «Нестероидный» означает, что лекарство негормональное (стероидами называются гормональные препараты).

Ибупрофен производит три лечебных действия сразу:

  • обезболивает;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • снижает температуру.

Наносимый на место воспаления Долгит крем блокирует процесс синтеза в организме веществ, которые провоцируют развитие воспаления, и препятствует проникновение излишней жидкости в ткани. В результате воздействия препарата боль ощутимо снижается или же полностью ликвидируется, исчезает отечность больного сустава и, соответственно, повышается его подвижность.

Показания к применению

Долгит крем (гель) показан к применению при следующих заболеваниях:

  • тендинит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • спондилит;
  • радикулит;
  • ишиас и др;
  • остеохондроз с защемлением нервных корешков;
  • остеоартроз, вызывающий деформацию суставов;
  • периартрит, распространяющийся на плечевой пояс и лопатки.

Очень хорошую помощь Долгит крем и его аналоги оказывают и при получении различного рода травм, когда человек испытывает сильную боль. Выраженный болевой синдром удаётся «снять» после нескольких приёмов средства.

Противопоказания

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • беременности и лактации;
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов;
  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
    гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Противопоказания к использованию крема Долгит распространяются на детский возраст младше 12 лет. Для геля минимальный возраст 1 год.

Применение при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение беременности и в период грудного вскармливания.

Однако в практике гинекологов и терапевтов гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Долгит следует применять наружно.

  1. Полоску крема длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 2-3 раза/сут. Курс лечения не должен превышать 10 дней без консультации врача.
  2. Полоску геля длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями до полного всасывания препарата 3-4 раза/сут. Гель нельзя применять под покрывающими, воздухонепроницаемыми повязками. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с пероральным применением НПВС.

Длительность терапии препаратом Долгит зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Побочные эффекты

Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.

Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма. Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.

В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.

При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.

Передозировка

Случаи передозировки Долгит крема не описаны в силу крайне низких величин системного всасывания препарата через кожу. В случае попадания крема в ЖКТ, необходимо очистить желудок (путем вызывания рвоты, приема активированного угля) и обратиться к врачу.

В дальнейшем может проводиться симптоматическая терапия при наличии показаний к оной.

Особые указания

  1. Долгит в форме геля можно применять у детей в возрасте старше 1 года.
  2. Долгит в форме крема не следует применять у детей в возрасте младше 12 лет без консультации врача.
  3. Препарат не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).
  4. При неэффективности проводимой терапии следует обратиться к врачу.
  5. В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Следует проконсультироваться с врачом перед применением крема Долгит, если применяются другие ЛС.

При наружном применении ибупрофена каких-либо взаимодействий с другими препаратами выявлено не было.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Долгит:

  1. Оксана . Намазала долгитом суставы на пальцах и боль через час исчезла,но я об этой мази знаю давно и пользуясь постоянно.Помогает!
  2. Марина . У мужа был сильный вывих стопы, отёк. Друзья-спортсмены порекомендовали воспользоваться «Долгитом». Крем легко впитывается, правда, запах не очень приятный. Эффект улучшения был уже на следующий день. Отёк начал спадать, болевые ощущения стали меньше. Но до полного выздоровления применяли ещё неделю. Иногда в маленьких дозах смазываю ушибы после тренировок ребёнку. Знаю, что нельзя. Но перед соревнованиями необходимо быстро восстановить повреждения. А крем легко с этим справляется.
  3. Карина . Муж в довольно раннем возрасте познал диагноз «острый радикулит». В госпитале ему назначили Долгит. Мазал по инструкции, соблюдая все правила. Применение препарата ничего ему не дало. Боль не снялась вообще. Мы так поняли, что этот крем снимает только незначительные болевые ощущения. Какой есть препарат посильнее?

Аналоги

К аналогам крема Долгит относятся препараты:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.

Использованные источники: simptomy-lechenie.net

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  От аллергии зиртек инструкция

  Если не лечить аллергию на укус насекомого

  Тест косметики на аллергию

  Как быстро вылечить аллергию на коже

  Где сдать анализы на аллергию на анестетики

  Аллергия лечение небулайзером

Крем Долгит: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Крем Долгит – это местное противовоспалительное средство, применяющееся для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы. Действующее вещество – Ибупрофен.

Действующий компонент (ибупрофен) снижает выработку медиаторов воспаления — благодаря этому крем оказывает противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее действия.

Обезболивающий эффект наиболее выражен при боли воспалительного характера. Наряду с противовоспалительным эффектом, ибупрофен понижает склеивание тромбоцитов, миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов.

Долгит уменьшает припухлость суставов и утреннюю скованность, снимает болевые ощущения, увеличивает объем движений.

Выпускают в форме крема и геля для наружного применения. Мазь Долгит не выпускается — так часто называют крем, поскольку он достаточно густой, хоть и не содержит жирную основу. Мазь используют как бытовое название.

Показания к применению

От чего помогает крем Долгит? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • суставный синдром при обострении подагры и ревматизме.
  • псориатический и ревматоидный артрит.
  • плечелопаточный периартрит.
  • деформирующий остеоартроз.
  • радикулит.
  • остеохондроз с корешковым синдромом.
  • анкилозирующий спондилит (болезнь бехтерева).
  • люмбаго.
  • ишиас.
  • неревматическая и ревматическая миалгия.
  • бурсит, тендовагинит, тендинит.

Инструкция по применению крема Долгит, дозировки

Крем предназначен для наружного применения.

Полоску крема длиной 5-10 см наносят на болезненный участок и тщательно втирают до полного всасывания.

Рекомендуемое инструкцией по применению количество нанесений – до 3-х раз в сутки. Без консультации врача курс применения крема Долгит не должен составлять более 10 дней.

Продолжительность лечении зависит от характера повреждения и степени тяжести заболевания.

Крем не следует наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу или слизистые оболочки (избегать попадания в глаза).

В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом НПВС внутрь.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении крема Долгит:

  • Бронхоспазм (при повышенной чувствительности к НПВС);
  • Аллергические реакции — гиперемия кожи, сыпь, отек, ощущение жжения, покалывания или зуд кожи.

При появлении побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения крема определяется врачом.

Противопоказания

Противопоказано назначать Долгит в следующих случаях:

  • Приступы бронхиальной астмы или другие аллергические проявления, указанные в анамнезе, связанные с применением НПВС, в том числе с ацетилсалициловой кислотой;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Мокнущие дерматозы;
  • Инфицированные раны и ссадины,
  • Экзема,
  • Детям в возрасте до 12 года.

Не рекомендуется применение мази Долгит при лечении детей в возрасте до 12 лет без назначения врача.

Детям от 1 года может быть назначен препарат в форме геля.

Передозировка

Данные о случаях передозировки не предоставлены.

При случайном проглатывании крема следует очистить желудок (искусственное вызывание рвоты, назначение активированного угля), обратиться за врачебной помощью.

Аналоги крема Долгит, цена в аптеках

При необходимости, заменить Долгит можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению крема Долгит, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: крем Долгит 20г – от 89 до 108 рублей, гель 20г – от 89 до 107 рублей, по данным 519 аптек.

Хранить в сухом месте при температуре от 15 ° до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Люди, использовавшие препарат, оставляют преимущественно положительные отзывы о креме Долгит — он быстро снимает болевые ощущения (например, при травмах и боли в спине различного происхождения) и практически не вызывает побочных эффектов.

Использованные источники: instrukciya-primeneniyu.com

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  От аллергии зиртек инструкция

  Если не лечить аллергию на укус насекомого

  Тест косметики на аллергию

  Где сдать кожные пробы на аллергию

  Как быстро вылечить аллергию на коже

Мазь для суставов Долгит

Мазь долгит – медицинский препарат, основные свойства которого заключены в том, чтобы помешать развитию воспалительного процесса. Такую отличительную черту лекарство получило из-за входящего в него компонента – ибупрофена. Кроме того, средство отлично справляется с болью и жаром.

Прежде чем воспользоваться медикаментом, следует обратиться к врачу, так как у препарата имеются свои противопоказания и побочные действия. Статья ниже подробно раскрывает принцип работы мази и то, как нужно ее применять.

Состав

Основой состава лекарственного препарата Долгит, выпускаемого в форме крема и геля для наружного нанесения, является ибупрофен, концентрация которого в медикаменте не превышает 5 %.

Активное вещество ибупрофен признано нестероидным и препятствующим воспалительному процессу средством. В отличие от крема, в составе геля содержатся изопропиловый спирт, миглиол 812, лавандовое масло, полоксамер и солкетал.

Рассмотрим состав лечебной мази: глицерин, гумми ксантан, лавандовое масло, очищенная вода, пропиленгликоль, триглицериды и метил-4- гидроксибензоат.

Форма выпуска

Сегодня производством продукции под названием “Долгит” занимаются немецкие фармацевтические компании. Выпускается крем и гель на заводе “ПРО.МЕД.ЦС” в столице Чехии. Обе лекарственные формы в себе содержат 4,99 % активного вещества. Размер тюбиков выпускаемых препаратов – 20, 50 и 100 грамм.

В кремы и мази не включены красители. Смесь прозрачна и обладает специфическим запахом. На данный момент мазь Долгит не выпускается. Такой термин используется для обозначения крема, который по консистенции очень густой и легко скользит по коже.

Раньше существовала и другая форма выпуска медикамента – таблеточная. На 2018 год полным аналогом таких таблеток признан Ибупрофен, содержащий в себе активный элемент ибупрофен. Если необходимо, кремы и мази Долгит легко заменяются таблетками, в составе которых основной компонент – ибупрофен.

Сделаем вывод, Долгит в форме крема и геля – медицинские препараты, снимающие воспаление, в составе которых активным компонентом является ибупрофен, примерно 50 мг на 1 грамм лекарства.

Фармакологическое действие

Главные свойства продукции Долгит любой формы выпуска – снятие отека и обезболивание пораженного места. Кроме того, препараты препятствуют размножению бактерий, что приводит к масштабному воспалению. Именно Ибупрофен блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Врач выписывает больным такой медикамент в качестве анальгетика при болезненных ощущениях в той области, где начался воспалительный процесс. Долгит действует незамедлительно: боли при движении моментально исчезают, снимается скованность в конечностях в утреннее время, суставы становятся подвижными.

Активно-действующее вещество Ибупрофен препятствует преобразованию тромбоцитов в зоне размножения бактерий и перемещению лейкоцитов. Также препарат запрещает организму выбрасывать лизосомальные ферменты на месте воспаления.

Показания к применению

Мазь для суставов и пораженных конечностей Долгит обладает таким лечебным эффектом, как снятие воспаления и обеззараживание. В основном используется при травмировании рук или ног. Перечислим основные показания для наружного применения кремов и мазей:

  1. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, выражающиеся в виде начавшегося воспалительного и дегенеративного процесса. Распространенные заболевания, при которых используется средство, – бурсит, артроз, болезнь Бехтерева и все виды артрита.
  2. Травмы в мышцах и составах, при этом кожный покров не нарушен и отсутствует растяжение, разрывы, переломы закрытого характера и ушибы.
  3. Болевые ощущения, в зависимости от приобретенной патологии.

Нельзя лечиться только данным кремом и мазью, так как эти лекарства лишь уменьшают выраженность симптомов и признаков болезней, не излечивая пациента полностью.

Внимание! Следует использовать инструкцию по применению, вложенную в коробку с медикаментом.

Противопоказания

Перед началом лечебной терапии необходимо ознакомиться с тем, от чего помогает средство Долгит. Кроме того, существует перечень противопоказаний к применению. Рассмотрим их подробно:

  • Травма открытая с разрывом тканей.
  • На пораженном месте образовался гнойный налет.
  • В разрезы или царапины попала инфекция.
  • Возраст – меньше 12 месяцев.
  • Мокнущая экзема.
  • Женщина после беременности и во время грудного вскармливания.
  • Непереносимость веществ, содержащихся в препарате.
  • Аллергическая реакция на группу препаратов, основные свойства которых – уменьшение воспаления с помощью ацетилсалициловой кислоты.

Побочные действия

Побочная реакция средства Долгит, в основном, заключается в том, что у больного внезапно возникает аллергия: на пораженном месте образуется сыпь и покраснения из-за активного лекарственного компонента – ибупрофена.

Распространенными видами аллергической реакции, возникшей в ходе наружного применения препарата Долгит, являются бронхоспазм, отек и покраснения. Кроме того, место после нанесения мази и геля жжет и чешется, иногда может колоться.

Бронхоспазм – редкое проявление аллергии. Дело в том, что при нанесении лекарства Долгит кожа гиперчувствительна и моментально реагирует на раздражитель. Как правило, у чувствительного аллергика такое повторяется со всеми нестероидными противовоспалительными лекарствами – аспирин, индометацин и другие.

При первых признаках аллергии на Долгит стоит сразу прекратить лечебную процедуру с использованием данного средства. В будущем, при лечении различных патологий, нужно избегать препаратов, содержащих в качестве основного компонента ибупрофен.

Инструкция по применению Долгита: способ и дозировка

Долгит применяют только наружно.

Мазь следует наносить на пораженную и травмированную зону по 3 или 4 раза в день. Нужно кремообразное вещество втирать аккуратно, легкими круговыми движениями до полной впитываемости. Достаточно 4 см полоски мази для нанесения, если область травмы невелика. Врач назначит время для лечебного курса. Обычно это зависит от того, насколько запущено проявление болезни и каков характер повреждения. В среднем, лечение длится 14 или 17 дней.

Гель наносить так же легко, как и крем. Немного больше 4 см полоски геля Долгит наносится на травмированную область для противовоспалительного воздействия. Втирается гелеобразное вещество таким же образом, что и крем. Наносить следует не больше 3 раз в день до полной впитываемости. В среднем, время лечебной терапии с использованием мази не превышает 2-х недель.

В особо опасных для здоровья ситуациях врач назначает одновременно мазь и крем, причем к ним добавляются другие лекарственные формы НПВС.

Наносить оба лекарственных средства следует аккуратно, чтобы предотвратить попадание в глаза и другие слизистые оболочки. Поэтому, после втирания, руки тщательно моются с мылом.

Препарат Долгит никаким образом не влияет на то, чем человек занимается, будь это деятельность, требующая повышенного внимания.

Поэтому после нанесения мази больной может сесть за руль и выполнять другие операции.

Гель Долгит: инструкция по применению

Нельзя использовать средство Долгит постоянно, так как действующие вещество ибупрофен постепенно всасывается в кровоток. Если не придерживаться рекомендаций врача по времени применения, возможна передозировка, проявляющаяся в виде следующих признаков:

  1. Болевые ощущения в зоне желудка и кишок. Могут возникнуть приступы тошноты и рвота. Не исключено обострение хронических патологий органов пищеварительной системы, выражающихся воспалительным характером.
  2. Мигрень или легкие головные боли.
  3. Нарушенная работа печени.
  4. Изменяется состав крови.
  5. Появляются спонтанные кровотечения.

При первом появлении вышеперечисленных признаков пациенту необходимо в срочном порядке промыть желудок. После этого принимается активированный уголь или другое подобное средство. Для полного исключения симптомов передозировки может быть назначено специальное лечение.

Не стоит применять мазь Долгит вместе с другими нестероидными противовоспалительными средствами с ацетилсалициловой кислотой для наружного использования, так как повышается риск передозировки.

Сочетание мази Долгит с антикоагулянтами непрямого действия также не приведет ни к чему хорошему: повышается риск развития кровотечений и внезапного кровоизлияния под кожный покров.

Кроме того, гелеобразное вещество ни в коем случае не наносится на открытую или кровоточащую рану.

Запрещено мазать препаратом слизистые оболочки. При патологиях воспалительного характера в области суставов врач может назначить одновременное применение Долгита с использованием других нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного нанесения. Но такое возможно только после консультаций с лечащим врачом.

Если Долгит используется чуть больше недели, пациенту необходимо следить за уровнем тромбоцитов и печеночных трансаминаз, которые могут быть в крови.

Если планируется применять лекарство для ребенка, необходимо ознакомиться с возрастной группой. Следуя инструкции, препарат, при некоторых симптомах, показан детям старше одного года. В противном случае использование Долгита может навредить.

По окончанию нанесения руки следует мыть, так как на них остаются частички мази, которые случайным образом могут попасть на слизистую оболочку глаза или ротовой полости. Если же все-таки такая ситуация произошла, необходимо тщательно промыть пострадавший глаз большим количеством воды, а после записаться на прием к офтальмологу.

При использовании мази Долгит по назначению никаких психических отклонений и торможений в работе центральной нервной системы не возникает. Препарат категорически запрещен для людей с гемофилией и другими генетическими заболеваниями крови.

Крем долгит: инструкция по применению

Крем Долгит относится к средствам НПВС для нанесения на кожную поверхность.

В основном, применяется после травм, когда человек испытывает сильную боль. Основное свойство – противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Во время применения замедляется процесс биосинтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления.

Боль при этом утихает или исчезает совсем. По утрам больной перестает чувствовать скованность, при движении пораженная конечность больше не болит.

Как и гель, крем имеет ряд симптомов при передозировке. Если крема слишком много на пораженной конечности или частица средства попала на ротовую полость, возникают болезненные ощущения в животе, человека тянет в сон, появляется тошнота и рвота. Не исключена головная боль.

Чтобы избавиться или предотвратить симптомы передозировки, лишние остатки мази убираются с кожной поверхности, а ротовая полость тщательно прополаскивается водой. Если это не помогло, больному промывают желудок.

После промывания желудка принимается сорбент – активированный уголь. Это необходимо для того, чтобы вывести из пищеварительного органа лишнее вещество.

Аналоги

Долгит может быть заменен на следующий аналог:

Если пациент решил заменить лекарственное средство, необходимо прийти на прием к врачу и обсудить с ним этот вопрос.

Цена средства Долгит в любой форме выпуска по всей России составляет от 100 до 250 рублей, в зависимости от объема тюбика.

Отзывы

По многочисленным отзывам, Долгит – отличное противовоспалительное средство от травм и болевых ощущений в области суставов различных конечностей. Многие пациенты отмечают, что мазь или крем уже помогают на 2 и 3 день с момента начала лечения – боль исчезает сразу или постепенно, в зависимости от выраженности и характера заболевания и сопутствующих симптомов.

Похожие статьи

Боль в суставах появляется при различных ситуациях у людей разного возраста. До момента похода к…

Ушибы, травмы, растяжения, перенапряжения имеют место в жизни каждого человека, к счастью, в современном мире…

Ибупрофен мазь является нестероидным противовоспалительным препаратом для наружного использования. Средство популярно, так как при высокой…

Использованные источники: moimazi.ru