Препараты от пищевой аллергии кларитин

11 лучших лекарств от аллергии 2019

Аллергию не зря называют болезнью 21 века – сегодня с ней приходится сталкиваться людям всех возрастов, причем не только в весенне-летний период, когда зацветают растения, а зачастую круглый год. Аллергические реакции провоцируются чем угодно: продуктами питания, медикаментами и бытовой химией, шерстью домашних питомцев, пыльцой растений, обычной пылью, солнцем и даже холодом. Потому вопрос, какое же лекарство от аллергии предпочесть из всех предлагаемых в аптеках, весьма актуален.

Проявления аллергии не болезненны, но очень неприятны: слезотечение, чихание, выделения из носа, высыпания на лице и теле, которые чешутся и воспаляются. Особенно тяжело переносят такое состояние маленькие дети. В сложных случаях возникает отек Квинке и развивается анафилактический шок. Потому так важно знать, какие препараты против аллергии, в каких случаях лучше применять, в чем их различие и особенности. Ведь каждое средство от аллергии имеет свой состав и механизм действия, дозировки и противопоказания тоже различны. Чтобы не навредить себе и как можно быстрее восстановить нормальное самочувствие, стоит подробно изучить рейтинг и выбрать лучшее средство от аллергии.

Какие бывают средства от аллергии

В современной терапии применяются таблетки против аллергии трех поколений. Представители последнего поколения имеют несравнимо меньше побочных действий и противопоказаний, отличаются быстрым и более продолжительным эффектом даже при небольших дозировках. Но наряду с ними используются и традиционные средства против аллергии для детей и взрослых первого поколения – иногда только они могут улучшить состояние пациента.

Кроме антигистаминных медикаментов, также против аллергии для детей и пациентов старшего возраста могут назначаться:

  • кортикостероиды – гормональные уколы или таблетки;
  • стабилизаторы мембраны тучных клеток.

Ниже будут более подробно рассмотрены самые популярные препараты против аллергии из перечисленных категорий. Рейтинг составлен с учетом эффективности препарата, количества побочных явлений и стоимости.

Антигистаминные препараты разных поколений

Чтобы снять симптомы аллергии, действовать требуется в двух направлениях: устранить источник аллергии, и подавить выброс гистамина – вещества, которое организм начинает активно вырабатывать в ответ на раздражитель. Последнее достигается с помощью лекарственных средств из этой группы, они с разной скоростью и эффективностью снимают раздражение и воспаление слизистой глаз и носоглотки, лечат высыпания и отеки, прочие симптомы. Сегодня применяются препараты против аллергии четырех поколений.

В современной практической медицине и тем более – в педиатрии, эти противоаллергенные средства используются в редких случаях. Но иногда именно они становятся единственно возможным спасением, потому стоит узнать подробнее и о них тоже. Минусов у таких медикаментов намного больше, чем преимуществ, основной – длинный список противопоказаний и побочных явлений.

    Негативное воздействие на ЦНС – почти все таблетки из этого класса оказывают выраженное снотворное и успокоительное действие. За редким исключением – непродолжительность терапевтического эффекта. Такие лекарства могут снижать тонус мышц. Может наступить психомоторное возбуждение при продолжительном приеме этих средств или случайной передозировке. Во время терапии этими лекарствами нельзя выполнять задания, требующие повышенной концентрации внимания. Противоаллергенные медикаменты этого поколения усиливают действие спиртного, анальгезирующих медикаментов и некоторых других средств. При курсе лечения более трех недель развивается тахифилаксия – привыкание к активному компоненту препарата, вследствие чего снижается его эффективность. По этой причине, если через три недели терапии симптомы аллергии не исчезли, используемое средство требует замены.

Преимущества

Едва ли не единственное преимущество, которое имеют эти антигистаминные препараты при кожной аллергии – доступность. В сравнении с новыми медикаментозными средствами последних поколений, эти стоят в разы дешевле. Эффект проявляется быстро, но и сохраняется ненадолго. Некоторые из таблеток применяются как противорвотное средство или как альтернативное при снижении эффекта основного препарата.

Использованные источники: kupilsumom.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Крем дерма от аллергии

  Тест косметики на аллергию

  Как быстро вылечить аллергию на коже

  Через какое время проявляется пищевая аллергия у грудничков

  Аллергия лечение небулайзером

  Шелушение на глазах аллергия

Выбор таблеток и лекарств от пищевой аллергии

Пищевая аллергия – одно из самых распространённых неинфекционных заболеваний в современном мире. Аллергическая реакция способна развиваться при употреблении любого продукта – при этом специалисты в области аллергологии выделяют несколько групп пищевых провокаторов согласно степени аллергенности. Необходимость соблюдать диету, потребность отказываться от любимых блюд значительно снижает качество жизни – особенно если запрещены многие продукты.

Тактика лечения

Терапия аллергических заболеваний должна быть системной и комплексной – в этом мнении сходятся все специалисты, занимающиеся исследовательской и лечебной деятельностью в области аллергопатологии. Недостаточно использовать только симптоматические средства – они устраняют проявления, но не влияют на причины. Диета может предотвратить поступление аллергена в организм, но даже единичный контакт с веществом-провокатором возвратит все симптомы.

Для лечения пациентов, страдающих пищевой аллергией, применяются различные группы лекарственных препаратов:

  1. Антигистаминные.
  2. Кромоны.
  3. Глюкокортикостероиды.
  4. Деконгестанты.
  5. Симпатомиметики.

Универсального препарата, способного купировать все возможные симптомы аллергии, не существует.

Лечение аллергии – сложная задача, поскольку нет лекарственного средства, навсегда устраняющего повышенную чувствительность к аллергенам. Медикаментозные препараты предназначены для ослабления и прекращения проявлений, которые возникли после контакта с провокатором.

Антигистаминные средства

Антигистаминные – то самое лекарство от пищевой аллергии, которое наиболее часто используется пациентом как после назначения врача, так и в порядке самостоятельного лечения. Существует несколько поколений названных средств. Первое поколение, или классические антигистаминные (Супрастин, Димедрол) действуют в течение короткого времени. Они выпускаются в таблетированных и инъекционных формах, способны вызывать сонливость.

Для устранения симптомов аллергии предпочтительно выбирать препараты второго и третьего поколения (Цетиризин, Лоратадин, Дезлоратадин). У них нет седативного эффекта, а время действия более продолжительное, чем у первой группы средств. Кроме того, им не присущ феномен тахифилаксии, то есть потребности в увеличении дозы для получения прежнего терапевтического эффекта.

В рекомендациях можно встретить таблетки от пищевой аллергии на коже – Телфаст (Фексофенадин). Препарат эффективен при острой крапивнице, но имеет возрастные ограничения касательно приёма.

Антигистаминные средства не подходят для купирования анафилаксии.

Реакция гиперчувствительности немедленного типа, возникающая после употребления арахиса, креветок и других продуктов с высоким аллергенным потенциалом, требует неотложной медицинской помощи и введения препаратов из группы симпатомиметиков (Адреналин).

Кромоны

Кромоны называют также стабилизаторами мембран тучных клеток. Это препараты кромоглициевой кислоты (Интал, Тайлед, Задитен), не допускающие выхода гистамина из тучных клеток.

Действие кромонов наступает не сразу, они предназначены для продолжительного лечения.

Показанием для применения могут быть такие заболевания как:

  1. Бронхиальная астма.
  2. Аллергический ринит.
  3. Аллергичесий конъюнктивит.
  4. Аллергический дерматит.

Кромоны выпускаются в форме капсул, аэрозолей для ингаляций, глазных капель, назальных спреев. Препараты кромоглициевой кислоты как таблетки от пищевой аллергии могут быть использованы в педиатрической практике. Назначение кромонов нежелательно при обострении бронхиальной астмы, если эти лекарственные препараты предназначены для замены ингаляционных форм стероидов (Будесонид) и бета-агонистов короткого действия (Сальбутамол).

Глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды – это гормоны, продуцируемые корой надпочечников. Наиболее часто используются производные гидрокортизона и полусинтетические аналоги (Преднизолон, Дексаметазон). Они оказывают выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие, предназначены для:

  • топического применения;
  • системного применения.

Глюкокортикостероиды обладают более мощным эффектом, чем антигистаминные и кромоны, назначаются при тяжёлом течении аллергии. Поскольку пищевая аллергия может проявляться разными симптомами (респираторными, дерматологическими и др.), наиболее часто используются топические формы – например, мази, кремы, интраназальные спреи, глазные капли. При системной аллергической реакции целесообразно применение системных форм.

Глюкокортикостероиды имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний, не подходят для самостоятельного продолжительного лечения.

Деконгестанты

Группа деконгестантов, или сосудосуживающих препаратов, используется для симптоматической терапии аллергического ринита, вызванного пищевыми аллергенами. Эти фармакологические средства устраняют отёк и заложенность носа, облегчают носовое дыхание.

Недостатком препаратов является возможность тахифилаксии, а также вероятность развития медикаментозного ринита, вызванного постоянным применением. Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется продолжать введение капель и спреев в нос не более 4 (в крайнем случае 5–7) дней, строго контролировать и ограничивать кратность применения, следить за дозировкой.

Деконгестанты запрещено использовать для купирования симптомов у маленьких детей.

Детям сложно рассчитать дозу, и введённый интраназально препарат действует не только топически. При всасывании в желудке он оказывает системные эффекты, способные быть достаточно тяжёлыми. Поэтому существуют ограничения, согласно которым желательно начинать применение не раньше достижения ребёнком возраста 6 лет.

Аллергоникс

Борьба с симптомами аллергических реакций длится всю жизнь. Пациентам сложно переносить вынужденные ограничения в питании, поэтому многие не прекращают поиск средств, способных навсегда избавить от повышенной чувствительности к аллергенам. Препарат «Аллергоникс» — средство на основе натуральных компонентов, для получения стойкого эффекта от которого достаточного одноразового курса лечения.

Список эффектов, которые оказывает «Аллергоникс»:

  • выведение токсинов;
  • устранение зуда, отёка и слезотечения;
  • восстановление процессов обмена;
  • устранение симптомов аллергического дерматита;
  • нормализация артериального давления и сердечного ритма.

Производитель подчёркивает наличие в составе уникальных трав, обладающих противоаллергическим эффектом. Преимуществами препарата являются быстрое действие (уже через 10 минут) и возможность использования в любом месте в любое время (небольшие размеры флакона, лекарственная форма в виде капель).

Выбор лечения должен быть основан на рекомендациях специалиста, опирающегося на результаты лабораторно-инструментального обследования и объективного осмотра. Применение любого медикамента целесообразно обсудить с лечащим врачом.

Финогенова Ангелина: «Я за 2 недели полностью вылечила аллергию и завела пушистого кота без дорогих препаратов и процедур. Достаточно было просто. » Подробнее>>

Наши читатели рекомендуют

Для профилактики и лечения аллергических заболеваний наши читатели советуют использовать средство «Alergyx«. В отличие от других средств Alergyx показывает стойкий и стабильный результат. Уже на 5-й день применения снижаются симптомы аллергии, а через 1 курс она проходит совсем. Средство можно использовать как для профилактики, так и для снятия острых проявлений.

Использованные источники: proallergen.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Если не лечить аллергию на укус насекомого

  Где сдать кожные пробы на аллергию

  Шелушение на глазах аллергия

Кларитин – безопасный препарат от аллергии

По статистике в современном мире от всевозможных аллергических реакций страдает от 35 до 50% населения, причем в разных странах показатели варьируются. Ученые химики и фармакологи постоянно трудятся над созданием новых антигистаминных средств, призванных облегчить жизнь аллергозависимым людям. Одно из лучших достижений фармацевтов – средство против аллергии нового поколения Кларитин.

Немного об аллергии

Аллергия ‒ очень коварный недуг. Нередкие случаи, когда она сопровождает человека на протяжении всей жизни, являясь частью наследственности. К сожалению, никто не в состоянии обезопаситься от аллергии на 100% ‒ она может проявиться в любом возрасте.

Что такое аллергия? Это нехарактерная острая реакция организма на какие-либо вещества, с которыми организм имеет дело в повседневной жизни. Как подобная реакция будет проявляться и насколько часто, зависит от индивидуального случая. Сам механизм появления аллергии не поддается всестороннему изучению. Ученые могут выделить только некоторые факторы, оказывающие влияние на зарождение такого состояния у людей.

  1. Организм на фоне общего снижения иммунитета может неадекватно реагировать как на природные (пыль, шерсть, пыльца, продукты и пр.), так и на синтетические (бытовая химия) вещества, попадающие во внутреннюю среду через слизистые оболочки, кожу, пищеварительный тракт.
  2. Еще одно направление научных исследований, которые проводились с целью обнаружения причин возникновения аллергии, – стресс и психологические проблемы. Цена, которую организм платит за недосыпание, расстройства сна, психоэмоциональное напряжение и несбалансированное питание, – нарушение работы иммунной системы. В результате этого иммунитет непредсказуемо реагирует на любое, даже привычное вещество.

Диагностика и лечение аллергии всегда вызывают большие трудности и могут оставаться невыясненными достаточно долго. А чтобы улучшить качество жизни аллергозависимого человека, разрабатываются такие препараты, как Кларитин и его аналоги.

Кларитин (таблетки и сироп) создан специально для устранения последствий аллергических реакций: кашля, отечности слизистых, чихания, кожных покраснений и зуда, ринитов и конъюнктивитов. Это наиболее распространенные симптомы аллергии.

Кларитин – скорая помощь при аллергии

Таблетки и сироп Кларитин ‒ результат многолетней работы американских ученых компании Schering Plough. Свою разработку они представили миру более 20 лет назад, и за этот промежуток времени препарат получил исключительно высокие отзывы и пациентов, и врачей. У него, конечно, есть аналоги, цена на некоторые из них ниже, однако альтернативные препараты не всегда в полной мере компенсируют потребности больного.

Действие препарата основано на возможности блокирования гистаминных рецепторов. Соприкасаясь с аллергеном, клетки человеческого организма стараются отторгнуть обнаруженное чужеродное тело и вырабатывают для этого особое биогенное вещество – гистамин. А Кларитин и аналоги с таким же действующим веществом выступают антигистаминами – блокаторами Н1-рецепторов. Более ранние версии противоаллергийных препаратов также нейтрализовали Н1-рецепторы, но попутно воздействовали и на другие нервные окончания, становясь причиной сонливости, вялости, а порой и полной нетрудоспособности. Для снятия аллергических симптомов их приходилось принимать несколько раз в день.

Активные научные поиски поспособствовали появлению нового поколения антигистаминных препаратов, к которым относится и Кларитин. Они имеют ряд преимуществ:

  • для устойчивого облегчения состояния таблетки или сироп достаточно принимать единожды в сутки;
  • современные препараты не способны преодолевать гематоэнцефалическую защиту, поэтому не оказывают седативного действия, если не превышать рекомендованную дозу;
  • при приеме таких антигистаминных средств не страдают другие виды рецепторов;
  • Кларитин и его аналоги начинают действовать за считаные минуты, принося человеку долгожданное облегчение и надежно нейтрализуя Н1-рецепторы.

Эффективность Кларитина обеспечивается действующим веществом лоратадином, которое является еще одной уникальной разработкой специалистов американской компании Schering Plough. Аналоги препарата также основаны на лоратадине, но с разными дополнительными компонентами. Отзывы аллергологов и пациентов, использовавших таблетки или сироп, свидетельствуют о положительном воздействии препарата для устранения типичных аллергических симптомов: кожных высыпаний и зуда, отеков слизистых оболочек и конечностей. Также он оказывает мембраностабилизирующий эффект и не дает развиться бронхоспазму.

Действие препарата начинается максимум через 25-35 минут после приема внутрь, длительность антигистаминного эффекта – не менее 24 часов.

Формы выпуска препарата

В аптеках вам предложат таблетки и сироп.

Таблетки дозировкой 10 мг белого цвета, овальные с разделительной полосой посредине. Кроме основного действующего вещества лоратадина препарат содержит вспомогательные гипоаллергенные компоненты. Таблетки упакованы в блистеры и картонную внешнюю коробку. Фасовка по 7, 10, 20, 30 штук в блистере.

Сироп содержит 1 мг лоратадина на 1 мл объема. Густой, бесцветный, без явно выраженного запаха сироп предназначен для деток возрастом от 2 и больше лет. Его разливают во флаконы по 120 или 60 мл. Флакон из ударопрочного темного стекла упакован в коробок из картона вместе с дозирующим шприцем или ложечкой.

Общие показания к использованию

Это лекарственное средство активно используется и для лечения, и для профилактики проявлений аллергии. Таблетки и сироп Кларитина назначают для устранения ринита, конъюнктивита, ринореи, синусита, отечности тканей, для лечения экзем, дерматитов, псориаза, зудящих дерматозов, для снятия отека Квинке, бронхоспазмов.

Первичное и дальнейшее использование препарата, несмотря на стабильно положительные отзывы, требует обязательной врачебной консультации.

Кларитин: инструкция по применению

Сироп и таблетки можно принимать в любое время суток – употребление пищи перед этим или после не играет роли. Для лучшей всасываемости любую из форм препарата следует запивать небольшим объемом чистой воды.

Количество и дозы:

  • таблетки по 10 мг взрослым и подросткам с 12 лет следует принимать по 1 штуке 1 раз в день;
  • таблетки можно заменить на сироп – его доза для взрослых и подростков с 12 лет соответствует 2 чайным ложкам (10 мл) 1 раз в сутки;
  • для деток с 2 до 12 лет разовая доза лекарственного средства рассчитывается, исходя из массы тела: до 30 кг –5 мл сиропа (1 чайная ложка) или 5 мг таблетки (половинка), более 30 кг –10 мл сиропа (2 чайные ложки) или 10 мг таблетки (1 штука);
  • если у пациента диагностирована тяжелая дисфункция печени, то препарат назначают в вышеуказанной дозировке, но с частотой приема через день;
  • для людей почтенного возраста, а также для пациентов с диагностированной хронической почечной недостаточностью дозу не корректируют.

Взаимодействие

Прием препарата не оказывает дополнительного действия на ЦНС и не усиливает влияние алкоголя. Управление транспортом допустимо при приеме единоразовой установленной дозы.

Совместно с эритромицинами, кетоконазолом, циметидинами фиксируется всплеск концентрации лоратадина, который, однако, не имеет серьезного клинического значения.

Применение при беременности

Данные и отзывы о приеме препарата при беременности отсутствуют. Кларитин назначают лишь в исключительных случаях, когда, по мнению консилиума, польза от его применения для беременной превысит возможные риски для плода.

Главное активное вещество Кларитина попадает в грудное молоко, поэтому на время лактации от него лучше отказаться.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия препарата незначительны и наблюдались лишь у малого процента участвовавших в клинических исследованиях детей и взрослых:

  • небольшие проявления тахикардии;
  • тошнота, рвота, сухость слизистых;
  • головная боль;
  • упадок сил;
  • у детей нервная возбудимость или вялость;
  • дисфункция печени;
  • анафилактический шок.

При передозировке, как свидетельствуют отзывы, симптомы типичные: головная боль, тахикардия, сонливость. Передозировка лечится симптоматически. Обязательно промывание желудка с последующим применение сорбентов типа активированного угля или энтеросгеля.

Противопоказания

Препарат не прописывают:

  • беременным;
  • детям младше 2 лет;
  • людям с особой чувствительностью к компонентам Кларитина;
  • людям с некоторыми редкими наследственными заболеваниями;
  • людям с дефицитом сахаразы и с непереносимостью фруктозы.

Назначают крайне осторожно пациентам, в анамнезе которых есть тяжелые признаки дисфункции печени.

Аналоги

Заменители препарата чаще всего имеют более низкую стоимость и доступны тем категориям населения, которые не могут позволить себе приобрести оригинал. Они также являются альтернативой Кларитину, если его нет в наличии в аптечной сети населенного пункта. Препараты-аналоги не стоит путать с препаратами-синонимами, которые имеют идентичный с оригиналом состав, но носят другие названия в силу лицензионных ограничений. Аналоги же сходны по действию, но состав несколько другой, и средства могут отличаться от оригинала эффективностью, поэтому подбирать равноценную замену должен только врач.

Аналоги Кларитина на отечественном рынке: Лоратадин Верте (самый доступный) – цена до 35 руб., Зиртек – до 200 руб., Лоратадин – от 40 руб., Кларотадин – чуть дороже 100 руб.

Оригинальный Кларитин можно приобрести по цене до 250 рублей за блистер из 10 шт. или 270 рублей за сироп 60 мл.

Отзывы о Кларитине преимущественно положительные, но встречаются и такие ситуации, когда средство приходится менять на другое с иным действующим веществом.

Использованные источники: alergiahelp.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  От аллергии зиртек инструкция

  Если не лечить аллергию на укус насекомого

  Тест косметики на аллергию

  Как быстро вылечить аллергию на коже

  Где сдать анализы на аллергию на анестетики

Кларитин от аллергии — эффективное средство?

Кларитин от аллергии применяют как в период сезонных обострений, так и для противодействия хроническим формам заболевания. Препарат эффективно устраняет большинство стандартных симптомов негативных реакций в течение суток после одного приема. Соблюдение дозировки и выполнение рекомендаций лечащего врача при использовании лекарства обеспечат длительный период ремиссии этой болезни.

Показания к применению

В медицинской практике таблетки и сироп Кларитин активно применяют для купирования симптомов аллергических реакций, таких как:

  1. кожные проявления: дерматоз, экзема, псориаз;
  2. конъюнктивиты, аллергические риниты и прочие отеки слизистых оболочек;
  3. анафилактический шок, синдром Квинке, бронхиальные осложнения;
  4. контактный дерматит, хроническая крапивница, реакции на укусы насекомых;
  5. последствия приема веществ-аллергенов в пищу.

Перед использованием лекарства рекомендуется произвести полное клиническое обследование для уточнения диагноза и назначения оптимального лечения.

Состав препарата и его свойства

Основным активным веществом в антигистаминном средстве Кларитин является лоратадин. Он обладает эффективным и длительным антиаллергическим воздействием. Лекарство представляет собой трициклическое соединение с функцией блокировки периферических гистаминных Н1- рецепторов.

В процессе исследования воздействия препарата на сердечно-сосудистую и нервную системы, свойства седативного характера, его отрицательное влияние на психомоторные функции не зафиксированы. Кларитин начинает свое воздействие в первые 30 минут с момента приема и максимальный антиаллергенный эффект наблюдается через 8-10 часов. Длительность воздействия на аллергены составляет 24 часа.

Рекомендованные дозировки

Принимая кларитин от пищевой аллергии и других проявлений негативной реакции организма на внешние раздражители, необходимо придерживаться рекомендованных инструкцией дозировок:

  • Взрослые и подростки после 12 лет — 1 таблетка 10 мг в течение суток или 2 мерные ложки сиропа.
  • Дети с массой тела меньше 30 кг в возрасте от 3 до 12 лет — половина лекарственной дозы для взрослых.
  • Малыши от 2-х до 3 лет весом меньше 30 кг — 1 ложка сиропа в день.
  • Дети весом больше 30 кг и в возрасте от 3 до 12 лет — 1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа в сутки.

Взрослые и дети с заболеваниями печени в тяжелой форме — указанная на основании возраста и веса, доза принимается через день.

Прием препарата в количествах, сверх рекомендованных, может привести к нежелательным побочным эффектам и усилениям аллергических реакций.

Противопоказания и особенности применения

Принимая кларитин от аллергии на лице и других симптомов ее проявления, необходимо придерживаться указаний, описанных в инструкции:

  1. Запрещается использовать препарат: детям до 2-х лет в форме сиропа и до 3-х лет в виде таблеток, женщинам во время лактации, при наличии индивидуальной непереносимости компонентов.
  2. Поскольку полная безопасность воздействия активных веществ Кларитина при беременности не выявлена, желательно отказаться от его применения в этот период.
  3. Рекомендуется с осторожностью пользоваться данным средством лицам с заболеваниями печени и при почечной недостаточности.

Использование препарата может быть назначено как в период обострения аллергической реакции, так и при ее хроническом характере. Длительность приема Кларитина при курсовом назначении может составлять от 3-х до 12 месяцев.

Точная схема лечения, которая будет способствовать максимальному положительному эффекту, назначается врачом-аллергологом на основании обследования.

Побочные эффекты

При нарушении дозировки приема препарата могут проявляться симптомы негативного воздействия кларитина на организм, в том числе:

  • сонливость, повышенная утомляемость, апатия;
  • жажда, вызванная сухостью слизистых оболочек;
  • тошнота, иногда сопровождаемая рвотой;
  • перепады температуры тела;
  • нарушения функционирования печени и почек;
  • состояние перевозбуждения у детей;
  • сбои сердечного ритма;
  • скачки артериального давления;
  • симптомы отека квинке или анафилактического шока — в этом случае требуется экстренная медицинская помощь.

Если при приеме наблюдаются эти симптомы, необходимо прекратить применение препарата. В зависимости от тяжести негативных проявлений рекомендуется выполнить промывание желудка. При незначительных отклонениях целесообразно принять активированный уголь для очищения организма.

Таким образом, применение кларитина от аллергии имеет длительный положительный эффект. Его рекомендуют использовать как при пищевых реакциях и полионезе, так и при контактных формах негативного проявления. Соблюдение дозировки и предписания врачей при приеме лекарства будет залогом успешного преодоления нежелательных симптомов.

Использованные источники: oballergiya.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Крем дерма от аллергии

  Тест косметики на аллергию

  Через какое время проявляется пищевая аллергия у грудничков

  Аллергия лечение небулайзером

  Аллергия на крапиву лекарство

  Аллергия в паху у грудничка

Кларитин от аллергии

Кларитин известный препарат от аллергии, который помогает справиться с симптомами во время обострения. Средство может использоваться для профилактики. Сегодня на рынке лекарственных препаратов присутствует огромное количество препаратов. Сегодня речь пойдет о самом популярном и проверенном средстве.

Лекарство от аллергии Кларитин

Сегодня Кларитин выпускается в форме сиропа и таблеток. Препарат имеет структуру, которая воздействует только на клетки аллергена и благодаря этому человек не ощущает слабости и сонливости после приема препарата. После приема препарата эффект достигается в течение 30 минут. Это достаточно быстро и удобно, особенно когда симптомы аллергии застали внезапно.

Гистамин, попадая в организм, провоцирует симптомы, которые знакомы всем аллергикам. Это зуд, чихание, заложенность носа и слезотечение.

Действие препарата сохраняется в течение суток. Кларитин нельзя отнести к препарату, который лечит аллергию. Он облегчает и избавляет от симптомов.

Кларитин используют при аллергическом рините, который возникает на фоне аллергической реакции на цветение растений. Насморк при аллергии может быть круглогодичным, поэтому эффективность Лекарства в этом случае тоже высока. Также препарат может использоваться при конъюнктивите, который нередко появляется при аллергических реакциях. Также Кларитин может применяться при аллергии на укусы насекомых и при пищевых реакциях.

Инструкция по применению

Кларитин можно использовать в любое время суток. Среди возможных побочных эффектов могут возникнуть головная боль и ощущение нервозности. Эти реакции возникают крайне редко. Препарат разработан учетом всех возможных особенностей организма аллергика.

В инструкции к препарату указано, что он может вызвать сухость во рту и тахикардию. Но эти реакции также возникают крайне редко и проходят сразу после отмены препарата.

Эксперименты, которые проводились во время разработки препарата, выявили, что принимать Кларитин во время беременности можно, но, конечно же, только после консультации с врачом. Также нежелательно принимать таблетки при кормлении грудью, так как все компоненты средства проникают в грудное молоко.

Что касается взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами то, нежелательно принимать несколько антигистаминных препаратов сразу.

При передозировке могут возникнуть слабость, головная боль, учащенное сердцебиение. Для прерывания интоксикации пациенту промывают желудок и назначают прием активированного угля.

Как принимают таблетки от аллергии Кларитин?

Таблетки Кларитин принимают вне зависимости от приема пищи. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством воды, не разжевывая. Дозировка определяется индивидуально в зависимости от возраста и веса человека.

Детям, не достигшим 3 лет, назначают сироп. Его проще принимать и он имеет приятный вкус. Это выход, когда ребенок не умеет глотать таблетку и не воспринимает ее горький привкус.

Взрослые принимают Кларитин в форме таблеток. Существует средняя доза 10 мг в сутки. Она эффективна и безопасна с точки зрения передозировки.

Детям дозировку определяет врач, и она зависит от массы тела ребенка. Таблетка может быть поделена на несколько частей. Но сироп в этом случае опять же удобнее. Перед любыми исследованиями на аллергены прием препарат следует прекратить. Иначе его действие не позволит определить истинную картину заболевания.

Средство Кларитин при пищевой аллергии

Кларитин может использоваться при пищевой аллергии. Он также эффективен в этом случае, как и при сезонном рините или реакциях на укусы насекомых. Но, врачи советуют в первую очередь исключить из рациона продукт-аллерген. В противном случае Кларитин придется принимать на постоянной основе после каждого употребления провоцирующего продукта.

Кларитин или Супрастин — что лучше при аллергии

Кларитин обладает воздействием на рецепторы вызывающие аллергию. Поэтому список его побочных эффектов минимален. Этот эффект в фармакологии называют избирательным. Супрастин имеет более широкий список реакций и побочных эффектов, потому что он воздействует на рецепторы не избирательно.

Также Кларитин отличается тем, что не вызывает сонливости, чего нельзя сказать о Супрастине. Кроме того таблетки Супрастин могут сушить слизистые оболочки и вызывать обратную реакцию в виде насморка.

Кларитин является прекрасной альтернативой среди множества препаратов, которые борются с симптомами аллергии. Его прием оказывает быстрый эффект и не вызывает нежелательных побочных эффектов. Он достаточно доступен по цене и может занять достойное место в аптечке человека, который нуждается в подобных препаратах.

Использованные источники: allegiya.ru